Противодействие терроризму и экстремизму

план мероприятий программы профилактики идеологии терроризма и экстремизма срди обучающихся на 2021 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа профилактики идеологии терроризма среди обучающися.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для администрации ОО на 2022год Как обеспечить условия для предотвращения распростанения идеологии терроризма и экстремизма.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для педагогов на 2022год Как снизить вероятность вовлечения школьников в террористическую деятельность.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для педагогов-психологов образовательных организаций на 2022год Как увидеть психологическое неблагополучие ребенка индикаторы риска.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для подростка на 2022год Как распространить вербовщика в экстремистскую деятельность.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей на 2022 год Что сделать для того, чтобы ребенок не стал жертвой вербовки в экстремистскую деятельность.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для школьников на 2022 год Что нужно знать о последствиях заведомо ложных сообщений об актах терроризма.pdf (скачать) (посмотреть)

4a140a29-a6fd-4c40-9861-aaa031ebf17e.jpg

Проведён классным руководителем Киталаевой Ш.Г. Учитель разъяснил сущность терроризма и его типы и цели для совершенствования у школьников знаний о терроризме, формировать у них общественное сознание и гражданской позиции, изучили так же правила поведения при теракте и показала жестокость террористических актов примерами из жизни. Также был опрос карточками с вопросами "Как не стать жертвой теракта?".

6bc10bcf-8073-4715-bcc3-f213048f5a03.jpg

Одним из важнейших направлений профилактической работы в школе является профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся. Задачами классного часа было : - расширить представление детей о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме; - способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми; - развивать самостоятельность суждений учащихся. -показать страшное «лицо» терроризма и ужасающие последствия этого явления. В ходе классного часа учащимся были и объяснены термины «терроризм и экстремизм», а так же рассказана история возникновения террористических организаций и движений, виды и формы терроризма. Так же рассказано о терроризме в современном мире и технологий, с помощью которых происходит вербовка молодых людей в террористические организации. Учащимися зачитаны доклады о самых громких терактах в России и мире, а так же способы их предотвращения. С детьми происходило обсуждение эпиграфа к классному часу: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу). Данным обсуждением был закончен классный час.

IMG-20211119-WA0059.jpg

Главная цель данного мероприятия: сформировать у обучающегося представление о терроре как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов( на примере Беслана); ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

4ca3bc4b-416e-43b2-ba11-06f952db84ac.jpg

14 сентября Классный час на тему "Скажем терроризму - нет!" был проведён в 9 классе. На классном часе учащиеся узнали что такое "терроризм", "вербовка", вербовщик",как не стать их жертвой.

0bfd5e71-6bf3-4e77-b4ed-bacd88263b89.jpg

Теперь,​ когда​ мы​ научились​ летать​ по​ воздуху,​ как​ птицы, плавать​ под​ водой,​ как​ рыбы,​ нам​ не​ хватает только одного:​ научиться​ жить на земле, как люди. (Бернард Шоу)​ ​ ​ 13 сентября 2021 года был проведен классный час: «Мы против терроризма и экстремизма!» в 11 классе. Целями урока являлись: - расширить представление детей о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме; - способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу и формировать умение жить в мире с другими людьми; В ходе классного часа ученикам были объяснены термины «терроризм» и «экстремизм», а также рассказана история возникновения террористических организаций и движений. ---------

508b27f8-56b0-43e2-9281-29c4ad882ad5.jpg

13.11.2021

В школьной библиотеке с.Дучи 2 библиотекарь Айдамирова Качар Муслимовна провела информационный час «Вместе против террора!» с учащимися 5 класса, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В начале встречи библиотекарь познакомила детей с такими понятиями, как «террор», «терроризм», «террористы». Вспомнили масштабные теракты последнего десятилетия, в том числе и трагедии 2004 года в городе Беслане. В память о погибших в Беслане и в других террористических актах, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Также в библиотеке была оформлена выставка книг «Терроризм опасность для общества», возле которой в течение дня проводились беседы о том, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое.