Внимание выпускников 9-х классов.

Самые частые ошибки на ОГЭ по русскому языку.

Учитель русского языка и литературы СОШ 14 Якуб Ольга Александровна рассказала нам о самых распространённых ошибках, которые допускают выпускники при сдаче ОГЭ и дала несколько советов:

Самые распространённые ошибки в изложении - пропуск микротем . Ещё одно упущение - искажение смысла при использовании приёмов сжатия текста.

В тестовой части сложности возникают с синтаксическим анализом текста. Часто встречаются ошибки, связанные именно с анализом содержания текста. Учащиеся не контролируют количество слов в изложении и сочинении.

Советы, на мой взгляд, очень просты:

1. Внимательно читать задания!

Это очень важно. Именно невнимательность может привести к потере заветных баллов.Хочу такой сайт

2.Обязательно пользоваться черновиком. Не нужно торопиться и сразу выполнять работу в чистовике.

3. Рассчитывать время.

4. Не паниковать, если что - то забыли. Вы все знаете. Просто успокойтесь и сосредоточитесь.

5. Уметь переключаться между видами работ. Тогда вы будете видеть свои ошибки.

Дорогие выпускники 9-х классов, мы, ваши родные, близкие, педагоги, друзья, и все дагестанцы, будем с вами рядом.

У вас все получится, вы сможете сдать ОГЭ на 5